КЛЕВЕЦ

клевец клев`ец, -вц`а, тв. -вц`ом, р. мн. -вц`ов


Смотреть больше слов в «Орфографическом словаре»

КЛЕВЕЩУЩИЙ →← КЛЕВЕТНИЧЕСКИЙ

Синонимы слова "КЛЕВЕЦ":

Смотреть что такое КЛЕВЕЦ в других словарях:

КЛЕВЕЦ

(стар.) — 1) молоток для ковки жерновов, имеющий оба конца в виде топориков; 2) остроконечный молоток — знак военачальника, как чекан.

КЛЕВЕЦ

клевец топор, чекан, зуб Словарь русских синонимов. клевец сущ., кол-во синонимов: 3 • зуб (15) • топор (25) • чекан (13) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: зуб, топор, чекан... смотреть

КЛЕВЕЦ

Клевец (стар.) — 1) молоток для ковки жерновов, имеющий оба конца в виде топориков; 2) остроконечный молоток — знак военачальника, как чекан.

КЛЕВЕЦ

1) Орфографическая запись слова: клевец2) Ударение в слове: клев`ец3) Деление слова на слоги (перенос слова): клевец4) Фонетическая транскрипция слова ... смотреть

КЛЕВЕЦ

древнерусское ударное холодное оружие с коротким древком, разновидность боевого топора с узким клинообразным клином (иногда двумя) и молотковидным обухом, благодаря чему использовался для нанесения как раздробляющих, так и колющих ударов. Применялся в 10-17 вв. для поражения противника, имевшего защитные вооружения (кольчугу, шлем и т. д.). Клевец являлся также знаком отличия военачальника. Также см. чекан... смотреть

КЛЕВЕЦ

клев'ец, -вц'а, твор. п. -вц'ом, род. п. мн. ч. -вц'овСинонимы: зуб, топор, чекан

КЛЕВЕЦ

старинное рус. ударное холодное оружие, разновидность боевого топора. Имел узкое клювооб-разное лезвие (отсюда назв.) и молотковидный обух. Применялся ... смотреть

КЛЕВЕЦ

Ударение в слове: клев`ецУдарение падает на букву: еБезударные гласные в слове: клев`ец

КЛЕВЕЦ

КЛЕВЕЦ (чекан), боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком; распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.

КЛЕВЕЦ

КЛЕВЕЦ (чекан) - боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком; распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.

КЛЕВЕЦ

чекан — боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком, распространен в разных археологических культурах. На Руси — в X—XVII вв.

КЛЕВЕЦ

- (чекан) - боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком;распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.

КЛЕВЕЦ

1) см. Клевач; 2) -цы (в бороне, граблях) - зубки (-ків), соб. зуб'я (-б'я). [Наступив на зубки в граблях (Сл. Гр.)].

КЛЕВЕЦ

toothСинонимы: зуб, топор, чекан

КЛЕВЕЦ

Начальная форма - Клевец, единственное число, именительный падеж, мужской род, одушевленное

КЛЕВЕЦ

– боевой молот, имеющий заостренную часть со стороны обуха.

КЛЕВЕЦ

клевец топор, чекан, зуб

КЛЕВЕЦ

Клев Клевец Еле Век Лев Лек Елец

КЛЕВЕЦ

КЛЕВЕЦ — см. чекан.

КЛЕВЕЦ (ЧЕКАН)

КЛЕВЕЦ (чекан), боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком; распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.

КЛЕВЕЦ (ЧЕКАН)

КЛЕВЕЦ (чекан) , боевой топор с узким лезвием и молотковидным обушком; распространен в разных археологических культурах; на Руси в 10-17 вв.

T: 138